Воскресенье, 19.05.2024, 03:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Главная » 2013 » Январь » 11 » Поговорим о правилах дорожного движения
Поговорим о правилах дорожного движения
      На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность взрослых. Поэтому педагоги нашего детского сада наряду с поставленными целями и задачами воспитательно – образовательного процесса считают необходимым сформировать у детей модель безопасного поведения в быту, на дорогах, улице и транспорте, позволяющую действовать адекватно конкретной реальной  ситуации.
  В нашем детском саду работа по обучению правилам безопасности  идёт комплексно по всем разделам программы. Непосредственно образовательная деятельность  проходит в игровой форме. Для каждого мероприятия мы  стараемся продумать игровую мотивацию с целью вызвать у детей интерес к приобретению знаний, создать состояние увлеченности, умственного напряжения и направления усилия детей на осознанное освоение знаний, умений и навыков правил дорожного движения.
     Знания закрепляются в играх, на участке во время прогулок, используя выносное оборудование по ПДД, в развлечениях, конкурсах. Мы учим детей адекватно, и осознанно действовать в различных ситуациях, помогать овладевать ребенку элементарными навыками поведения как на улице, так и в быту, а так же развиваем у дошкольников самостоятельность и ответственность. При этом важно научить ребенка объяснять собственное поведение. Также в каждой возрастной группе имеются дидактические, настольные игры, атрибуты для ролевых игр, которые используются детьми в совместной с воспитателем деятельности, самостоятельной деятельности, а также в специально организованной форме обучения правилам безопасности.
   Частые гости детского сада – сотрудники Госавтоинспекции в лице Богдановой Ю.В.. Она принимает участие в заседаниях "круглого стола”, родительских собраниях, проводит консультации, даёт рекомендации.
    Также для повышения ответственности за соблюдением детьми правил безопасности проводится определенная работа с родителями: беседы, рекомендации, советы, анкетирование, заседания "круглого стола”, родительские собрания, консультации, рекомендации.
     Единые требования правил поведения на улицах и транспорте, предъявляемые к детям со стороны воспитателей и родителей, способствуют успешному овладению детьми правил дорожного движения. Мы надеемся, что все знания полученные дошкольниками в детском саду помогут нашим воспитанникам в жизни.

Просмотров: 784 | Добавил: Sveta | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: